用数字0,1,2,3,4,5 组成没有重复数字的自然数中,比320145小的六位数字共有( )个

用数字0,1,2,3,4,5 组成没有重复数字的自然数中,比320145小的六位数字共有( )个
(A)264 (B)311 (C)312 (D)216
tangyuebin 1年前 已收到3个回答 举报

龙脊之行 花朵


首位为1或2时:有2*5*4*3*2*1=240个;当首位为3时:第二位可以是1或0,有2*4*3*2*1=48个;则有:240+48=288个


7

jinqiuzhifeng 幼苗


简单的数学排列A组合C的运算,但题目有问题,应改为

用数字0,1,2,3,4,5 组成没有重复数字的自然数中,比320145大的六位数共有( )个
(A)264 (B)311 (C)312 (D)216
符合题意的
只有1或2或3做十万位
情况有A'B两类
A当0或1或2做十万位时,(后面的数不...


1

cissynju 幼苗


A


0