从0.1.2.3.4中取若干个数字组成没有重复数字的自然数,求比3000大的偶数共有多少

gumo888 1年前 已收到3个回答 举报

dianaz99 幼苗


比3000大,则要选4或5个数字
1、选4个数字,则首位不得小于3
当首位为3时,末尾只能选0、2、4之一,中间两位随便填,所以 1*3*3*2=18
当首位为4时,末尾只能选0、2之一,中间两位随便填,所以 1*2*3*2=12
2、选5个数字,则只需首位不为0,末位为偶数即可.
当首位为偶数时,可选2、4,则末位可填4、2中剩余的一个或0,中间的随便填,所以 2*2*3*2*1=24
当首位为奇数时,可选1、3,则末位可填0、2、4之一,中间随便填,所以 2*3*3*2*1=36
结果一共有:18+12+24+36=90 (个)


1

梦里断魂 幼苗


四位数的:首位必须是3或4,后2位不计,末位数需为偶数
所以有1*3*3*2+1*2*3*2=30种
五位数的:首位不能是0,末位为偶数
所以有2*2*3*2*1+2*3*3*2*1=60种
共计90种


2

zhangbing8211 幼苗


比3000大的偶数:
3在首位,有:
0,2,4在末位:3*3*2=18
4在首位,有:
0,2在末位:2*3*2=12
共有18+12=30个


0