(2014•安阳一模)据调查,某校学生基因型及比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32

(2014•安阳一模)据调查,某校学生基因型及比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则在该群体中B和b的基因频率分别为(  )
A.36%、64%
B.8%、92%
C.78%、22%
D.92%、8%
零点零三分wx 1年前 已收到1个回答 举报

_蓝儿_ 幼苗


解题思路:性染色体上的基因由可能成单存在,如红绿色盲基因,Y染色体上无等位基因,因此男性基因总数与女性体内等位基因总数有差别,在确定种群等位基因及其总数时应分别考虑.色盲基因的频率=
色盲基因总数
2×女性个体数+男性个体数
×100%
.据此答题.

的频率=[色盲基因总数/2×女性个体数+男性个体数×100%=
7.36%+2×0.32%+4%
2×(42.32%+7.36%+0.32%)+(46%+4%)]=8%,则B的频率=1-b的频率=1-8%=92%.
故选:D.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题考查基因频率的变化,要求考生识记基因频率的概念,掌握基因频率的相关计算,明确性染色体上基因频率的相关计算公式,再根据题干中数据进行计算,注意准确计算,避免不必要的错误.


7