据调查,某地人群基因型为XBXB的比例为42.32%、XBXb为7.36%、XbXb为0.32%、XBY为46%、XbY

据调查,某地人群基因型为XBXB的比例为42.32%、XBXb为7.36%、XbXb为0.32%、XBY为46%、XbY为4%
求在该地区XB和Xb的基因频率分别为
有没有更简单的方法,(除了取100个个体,由于B和b这对等位基因只存在于X染色体上,Y染色体上无相应的等位基因。故基因总数为150个,而XB和Xb基因的个数XB、Xb分别为42.32×2+7.36+46=138,7.36+0.32×2+4=12,再计算百分比。XB、Xb基因频率分别为138/150=92%,12/150=8%)
初恋在幼儿园 1年前 已收到1个回答 举报

hfut221-3 幼苗


取100个个体,由于B和b这对等位基因只存在于X染色体上,Y染色体上无相应的等位基因.故基因总数为150个,而XB和Xb基因的个数XB、Xb分别为42.32×2+7.36+46=138,7.36+0.32×2+4=12,再计算百分比.XB、Xb基因频率分别为138/150=92%,12/150=8%


7