(2009•奉贤区一模)据调查,某学校学生中的基因型比率为:XBXB、XBXb、XbXb、XBY、XbY=43%:6%:

(2009•奉贤区一模)据调查,某学校学生中的基因型比率为:XBXB、XBXb、XbXb、XBY、XbY=43%:6%:1%:43%:7%,则XB
的基因频率为(  )
A.43%
B.67.5%
C.86%
D.91%
逍遥孤帆 1年前 已收到1个回答 举报

xianrufeng 幼苗


解题思路:本题是对伴X遗传的基因进行基因频率的计算,由于Y染色体上无对应的等位基因,在计算时不能用位于常染色体上是基因频率的计算方法去计算,应先计算出该种群本题基因型的个体数,然后根据基因频率的概念计算,为了计算的简化可以假定该群体的总人数为00,当然也可以假定其他数值,不影响计算结果.

设该小学是的人数为100人,则XBXB=43人,XBXb=6人,XbXb=1人,XBY=43人,XbY=7人,则XB的基因频率是:XB=XB÷(XB+Xb)×100%=(43×2+6+43)÷[(43×2+6+43)+(6+1×2+7)]×100%=91%.
故选:D.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题的知识点是位于X染色体上的基因的基因频率的计算,明确Y染色体上无对应的等位基因是解题的关键,对于基因频率概念的理解是解题的基础.


10