生物题——在某校红绿色盲的调查中,统计得知学生中基因型比率为····

生物题——在某校红绿色盲的调查中,统计得知学生中基因型比率为····
在某校红绿色盲的调查中,统计得知学生中基因型比率为:XBXB :XBXb :XbXb:XBY :XbY =" 45%" :4% :1% :44% :6%,则Xb的基因频率为
请问是为什么
悄悄的潜水 1年前 已收到1个回答 举报

ruirui623 幼苗


Y染色体上没有色盲基因,计算时应男女有别:
Xb=(4+2+6)/(90+8+2+44+6)=12/150=8/100.


10