某校共有学生人数1600人,红绿色盲遗传病调查研究后发现,该群体中色盲基因的频率是6.8%,780名女生中有患者23人,

某校共有学生人数1600人,红绿色盲遗传病调查研究后发现,该群体中色盲基因的频率是6.8%,780名女生中有患者23人,携带者52人,则男生中色盲的人数约为(  )
A. 120
B. 119
C. 64
D. 56
torubleqq 1年前 已收到1个回答 举报

yamaha998 春芽


解题思路:根据题意先计算1600人拥有的色盲基因的总数目,再减去已知个体拥有的色盲基因的数目,即可得男生色盲基因的数目.

已知某校共有学生人数1600人,其中女生780人,则男生1600-780=820人,因为色盲基因在X染色体上,所以1600人与色盲有关的基因一共有780×2+820=2380个.根据基因频率的概率进行计算可得到1600一共拥有的色盲基因数是2380×6.8%,约等于162个,则男生色盲人数=总色盲基因数-女生拥有的色盲基因数=162-23×2-52=64人.
故选:C.

点评:
本题考点: 伴性遗传.

考点点评: 题考查伴性遗传的相关知识,意在考查考生理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系、分析题意以及解决问题的能力.


10