一道关于比率的数学题.一个关于学生用左手写字多还是用右手写字多的调查在学校里举行,1班的比率是5:12班的比率是3:23

一道关于比率的数学题.
一个关于学生用左手写字多还是用右手写字多的调查在学校里举行,
1班的比率是5:1
2班的比率是3:2
3班的比率是6:1
每个班的人数在21到26人之间.
哪个班用左手写字的人最多?
chain2006 1年前 已收到1个回答 举报

键盘上的天使 幼苗


1班的比率是5:1,那么1班的人数应该是5+1=6的倍数,在21到26人之间,应为24人,左手写字的人应为24*1/6=4人.
同理:2班人数应该是3+2=5的倍数,应为25人,左手写字的人应为25*2/5=10人.
3班人数应该是6+1=7的倍数,应为21人,左手写字的人应为21*1/7=3人.
所以:2班用左手写字的人最多.


4