设等差数列{a n }的前n项和为S n ,公比是正数的等比数列{b n }的前n项和为T n ,已知a 1 =1,b

设等差数列{a n }的前n项和为S n ,公比是正数的等比数列{b n }的前n项和为T n ,已知a 1 =1,b 1 =3,a 2 +b 2 =8,T 3 -S 3 =15
(1)求{a n },{b n }的通项公式。
(2)若数列{c n }满足 求数列{c n }的前n项和W n
liufang1215225 1年前 已收到1个回答 举报

为你封情 幼苗


⑴ 设等差数列{a n }的公差为d,等比数列{b n }的公比为q
∵a 1 =1,b 1 =3由 a 2 +b 2 =8,得 1+d+3q=8 ①
由 T 3 -S 3 =15得3(q 2 +q+1)-(3+3d)=15 ②
化简①② ∴ 消去d得q 2 +4q-12=0
∴q=2或q=-6
∵q>0∴q=2则 d=1∴a n =n b n =3·2 n-1
⑵∵a n =n∴
时,
由①-②得 ∴c n =3n+3
又由⑴得c 1 =7 ∴
∴{a n }的前n项和


6