三个完全一样的长方体,棱长总和为288厘米,每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数.给这三个长方体涂色:一

三个完全一样的长方体,棱长总和为288厘米,每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数.给这三个长方体涂色:一个涂一个面,一个涂两个面,一个涂三个面.涂色后把三个长方体切成棱长为1厘米的小正方体,试计算只有一个面涂色的小正方体至少有______个.
caidingyi 1年前 已收到6个回答 举报

李正 幼苗


解题思路:根据长方体的特征先求出交于同一点的三条棱的长度和:288÷3÷4=24(厘米),因为24=7+8+9,所以长宽高分别是:9厘米,8厘米,7厘米,要使一个面涂色的小正方体最少,就必须涂长方体上面积小的面,当涂两个面、三个面时,要让它们尽可能的共棱,因为棱上的和顶点上的小正方体至少两面涂色,所以根据这个要求选面涂色;长方体的各面大小依次为7×8<7×9<8×9,所以一面涂色要涂7×8的面,共有:7×8÷(1×1)=56个;两面涂色要涂7×8和7×9相邻的面,共有:[7×(8-1)+7×(9-1)]÷(1×1)=105个;三面涂色要涂7×8、7×9和8×9两两相邻的面,共有:[(7-1)×(8-1)+(7-1)×(9-1)+(8-1)×(9-1)]÷(1×1)=146个,三者的总个数是:56+105+146=307个,据此解答.

288÷3=96(厘米),
96÷4=24(厘米),
因为每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数,
又因为:24=7+8+9,所以每个长方体的长宽高分别是:9厘米,8厘米,7厘米,
又因为,7×8<7×9<8×9,
所以,涂一个面的长方体至少能分成:7×8÷(1×1)=56(个);
涂两个面的长方体至少能分成:[7×(8-1)+7×(9-1)]÷(1×1)=105(个);
涂三个面的长方体至少能分成:[(7-1)×(8-1)+(7-1)×(9-1)+(8-1)×(9-1)]÷(1×1)=146(个),
三者的总个数是:56+105+146=307(个),
答:只有一个面涂色的小正方体至少有307个.
故答案为:307.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题解答要遵循尽量涂面积小的面和两个面共棱的面,这样便于去掉棱上两面涂色和三面涂色的小正方体,能满足“至少”这个条件.


3

肥庆 幼苗


设每个长方体高为x,则(3x+3)*8*2=288,x=15,其长宽高为17,16,15,,涂一个面涂高*宽的,有15*16=240个,图两个面的图高*宽和高*长的,为15*16+15*17-15*2=465,涂三面的涂相邻的三面为15*17+16*17+15*16-32-34-30+3=674。
总数为240+465+674=1379个


2

jishuang2008 幼苗


三个自然数,设中间的那个为x,则三边长为
(x-1)、x、(x+1)
棱长总和288=3*2*【(x-1)+x+(x+1)】
x=16,
三边长分别是15、16、17
要求最少有几块,则涂的面积越少越好。
只涂一面的长方体,
面积最小的面面积为s=15*16=240
只涂两面的长方体,
涂色面积位s=15*16*2=480


2

李发发 幼苗


307 可以算出长宽高为7/8/9
7×8+7×(8-1)+7×(9-1)+(7-1)×(8-1)+(7-1)×(9-1)+(9-1)×(8-1)=307


1

爱曾来过 幼苗


一个长方体的棱长和为288/3=96
96/12=8,所以,这三个自然数为:7、8、9
涂一面的长方体中这样的正方体最少有:7*8块
涂二面的长方体中这样的正方体最少有:7*(7+8) (涂7*8、7*9)
涂三面的长方体中这样的正方体最少有:6*7+6*8+7*8 (涂7*8、7*9、8*9三面)
所以,小正方体的个数为:
56+10...


0

老海1 幼苗


设连着的三个棱是abc,一个长方体棱长总和是4(a+b+c),那么仨长方体的棱长总和是12(a+b+c)=288
a+b+c=24 abc是连续自然数,所以他们分别是:7,8,9
要让只有一个面涂色的小正方体最少,那么分别涂一面,两面,三面的长方体要面积要尽量小
涂色的面积:7x8 56个
7x8 7x8...


0