三个完全一样的长方体,棱长总和为288厘米,每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数.给这三个长方体涂色:一

三个完全一样的长方体,棱长总和为288厘米,每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数.给这三个长方体涂色:一个涂一个面,一个涂两个面,一个涂三个面.涂色后把三个长方体切成棱长为1厘米的小正方体,试计算只有一个面涂色的小正方体至少有______个.
红人吧 1年前 已收到1个回答 举报

晕就晕了 幼苗


解题思路:根据长方体的特征先求出交于同一点的三条棱的长度和:288÷3÷4=24(厘米),因为24=7+8+9,所以长宽高分别是:9厘米,8厘米,7厘米,要使一个面涂色的小正方体最少,就必须涂长方体上面积小的面,当涂两个面、三个面时,要让它们尽可能的共棱,因为棱上的和顶点上的小正方体至少两面涂色,所以根据这个要求选面涂色;长方体的各面大小依次为7×8<7×9<8×9,所以一面涂色要涂7×8的面,共有:7×8÷(1×1)=56个;两面涂色要涂7×8和7×9相邻的面,共有:[7×(8-1)+7×(9-1)]÷(1×1)=105个;三面涂色要涂7×8、7×9和8×9两两相邻的面,共有:[(7-1)×(8-1)+(7-1)×(9-1)+(8-1)×(9-1)]÷(1×1)=146个,三者的总个数是:56+105+146=307个,据此解答.

288÷3=96(厘米),
96÷4=24(厘米),
因为每个长方体交于同一点的三条棱长恰好是三个连续的自然数,
又因为:24=7+8+9,所以每个长方体的长宽高分别是:9厘米,8厘米,7厘米,
又因为,7×8<7×9<8×9,
所以,涂一个面的长方体至少能分成:7×8÷(1×1)=56(个);
涂两个面的长方体至少能分成:[7×(8-1)+7×(9-1)]÷(1×1)=105(个);
涂三个面的长方体至少能分成:[(7-1)×(8-1)+(7-1)×(9-1)+(8-1)×(9-1)]÷(1×1)=146(个),
三者的总个数是:56+105+146=307(个),
答:只有一个面涂色的小正方体至少有307个.
故答案为:307.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 本题解答要遵循尽量涂面积小的面和两个面共棱的面,这样便于去掉棱上两面涂色和三面涂色的小正方体,能满足“至少”这个条件.


6