用三个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是100厘米,原来一个正方体的棱长之和是多

用三个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是100厘米,原来一个正方体的棱长之和是多
(用方程解)
hell1022 1年前 已收到1个回答 举报

jackliuyeah 幼苗


设一个正方体的棱长是x厘米
正方体12条棱
一个面是4条
减少(3-1)×2=4个面
所以减少4×4=16条
所以12x*3-16x=100
36x-16x=100
20x=100
x=5
所以和是12x=12*5=60厘米


5