三个完全相同的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是224cm2,每个正方体的面积是多少平方米?

pbef 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝若若 幼苗


设正方体的边长是a,那么长方体的三边分别是a,a,3a
得到S=(a*a+3a*a+3a*a)*2=224
得到a=4cm
所以正方体的面积是S=6a*a=96平方厘米=0.0096平方米


1