已知m,n是有理数,且(5+2)m+(3-25)n+7=0,则m=______,n=______.

侃208座大山 1年前 已收到1个回答 举报

skycrazy 春芽


解题思路:把含
5
的项写在一起,剩下的常数项写在一起,因为最后结果等于零,所以
5
的系数m-2n=0①,剩余的常数2m+3n+7=0②,然后根据①②解答即可.

由且(
5+2)m+(3-2
5)n+7=0,得

5(m-2n)+2m+3n+7=0,
∵m、n是有理数,
∴m-2n、2m+2n+7必为有理数,
又∵
5是无理数,
∴当且仅当m-2n=0、2m+3n+7=0时,等式才成立,
∴n=-1,m=-2.
故答案为:-2、-1.

点评:
本题考点: 二次根式的混合运算.

考点点评: 本题考查了二次根式的混合运算.解答此题时,充分利用了有理数和无理数的性质:①两个有理数的和、差、积、商(除数不为零)仍是有理数;②任何一个非零有理数与一个无理数之积必是无理数;③若a,b是有理数,和是无理数,则a=0,b=0;


6