函数 诱导公式求角的sina,cosa,tana:(我做完了,请帮我检查下对错,错了请详细的指出来,)13∏/6:sin

函数 诱导公式
求角的sina,cosa,tana:(我做完了,请帮我检查下对错,错了请详细的指出来,)
13∏/6:sin13∏/6 = sin(∏/6+2∏) =sin∏/6=sin30°=1/2
cos13∏/6=cos(∏/6+2∏)=cos∏/6=√3/2
tan13∏/6=tan(∏/6+2∏)=tan∏/6=√3/3
-5∏/3:sin(-5∏/3)=sin(∏/3-2∏)=sin∏/3=sin60°=√3/2
cos(-5∏/3)=cos(∏/3-2∏)=cos∏/3=1/2
tan(-5∏/3)=tan(∏/3-2∏)=tan∏/3=√3
-7∏/4:sin(-7∏/4)=sin(∏/4-2∏)=sin∏/4=sin45°=√2/2
cos(-7∏/4)=cos(∏/4-2∏)=cos∏/4=√2/2
tan(-7∏/4)=tan(∏/4-2∏)=tan∏/4=1
13∏/3:sin13∏/3=sin(4∏+∏/3)=-sin∏/3=-√3/2
cos13∏/3=cos(4∏+∏/3)=-cos∏/3=-1/2
tan13∏/3=tan(4∏+∏/3)=tan∏/3=√3
37∏/6:sin37∏/6=sin(6∏+∏/6)=-sin∏/6=-1/2
cos37∏/6=cos(6∏+∏/6)=-cos∏/6=-√3/2
tan37∏/6=tan(6∏+∏/6)=tan∏/6=√3/3
-11∏/6:sin(-11∏/6)=sin(∏/6-2∏)=sin∏/6=1/2
cos(-11∏/6)=cos(∏/6-2∏)=cos∏/6=√3/2
tan(-11∏/6)=tan(∏/6-2∏)=tan∏/6=√3/3
-7∏/3:sin(-7∏/3)=sin(∏/3+2∏)=sin∏/3=sin60°=√3/2
cos(-7∏/3)=cos(∏/3+2∏)=cos∏/3=1/2
tan(-7∏/3)=tan(∏/3+2∏)=tan∏/3=√3
-25∏/6:sin(-25∏/6)=sin(4∏+∏/6)=-sin∏/6=-1/2
cos(-25∏/6)=cos(4∏+∏/6)=-cos∏/6=-√3/2
tan(-25∏/6)=tan(4∏+∏/6)=tan∏/6=√3/3
-21∏/4:sin(-21∏/4)=sin(5∏+∏/4)=-sin∏/4=-sin45°=-√2/2
cos(-21∏/4)=cos(5∏+∏/4)=-cos∏/4=-√2/2
tan(-21∏/4)=tan(5∏+∏/4)=tan∏/4=1
一点点不同 1年前 已收到1个回答 举报

带贝雷帽的mm 春芽


前面都对 就后面两个 应该为:
-25∏/6:sin(-25∏/6)=-sin(4∏+∏/6)=-sin∏/6=-1/2
cos(-25∏/6)=cos(4∏+∏/6)=cos∏/6=-√3/2
tan(-25∏/6)=-tan(4∏+∏/6)=-tan∏/6=-√3/3
21∏/4:sin(-21∏/4)=sin(3∏/4-6∏)=sin3∏/4=sin135°=√2/2
cos(-21∏/4)=cos(3∏/4-6∏)=cos3∏/4=-√2/2
tan(-21∏/4)=tan(3∏/4-6∏)=tan3∏/4=-1


5