一个三角形框架模型的边长分别为20cm、30cm、40cm木工要以一根长60cm的木条为一边做一个模型相似三角形.木工应

一个三角形框架模型的边长分别为20cm、30cm、40cm木工要以一根长60cm的木条为一边做一个模型相似三角形.木工应该怎样选折其他两边的长,才能使制作的三角形与模型三角形相似?三角形的边长的选取方法有哪些?
jiefeng1997 1年前 已收到1个回答 举报

somick 春芽


知道了一个三角形三边长,和另一相似三角形其中一边长,求另外两边.
60CM的木条可以对应20,30,40CM,故有三种.
1、对应20CM的比为60/20=3.
另两边分别长30*3=90,40*30=120.
2、对应30CM的比为60/30=2.
另两边分别长20*2=40,40*2=80.
3、对应40CM的比为60/40=1.5.
另两边分别长20*1.5=30,30*1.5=45.


9