钢锭的截面是边长为20cmde 正方形,现在想将其锻造长方体模型,其长、宽、高分别是40cm、30cm、10cm、问这%

钢锭的截面是边长为20cmde 正方形,现在想将其锻造长方体模型,其长、宽、高分别是40cm、30cm、10cm、问这%
问这种钢钉应截去多长/
embracefall 1年前 已收到1个回答 举报

rpacr 花朵


长方体的体积
=40×30×10
将其锻造长方体模型,体积不变,钢锭的体积=长方体的体积=40×30×10(立方厘米),
钢锭的体积=钢锭的截面面积×需要截去钢锭的长度
需要截去钢锭的长度
=钢锭的体积÷钢锭的截面面积
=40×30×10÷20
=600(cm)


2