一个铝质三角形框架三条边长分别为24cm、30cm、36cm,要估做一个与它相似的铝质三角形框架,现有长为27cm、45

一个铝质三角形框架三条边长分别为24cm、30cm、36cm,要估做一个与它相似的铝质三角形框架,现有长为27cm、45cm的两根铝材,要求以其中的一根为一边,从另一根上截下两段(允许有余料)作为另外两边.截法有(  )
A. 0种
B. 1种
C. 2种
D. 3种
wangzhi216 1年前 已收到4个回答 举报

pifu1234 幼苗


解题思路:先判断出两根铝材哪根为边,需截哪根,再根据相似三角形的对应边成比例求出另外两边的长,由另外两边的长的和与另一根铝材相比较即可.

∵两根铝材的长分别为27cm、45cm,若45cm为一边时,
则另两边的和为27cm,27<45,不能构成三角形,
∴必须以27cm为一边,45cm的铝材为另外两边,
设另外两边长分别为x、y,则
(1)若27cm与24cm相对应时,
[27/24]=[x/30]=[y/36],
解得:x=33.75cm,y=40.5cm,
x+y=33.75+40.5=74.25cm>45cm,故不成立;
(2)若27cm与36cm相对应时,
[27/36]=[x/30]=[y/24],
解得:x=22.5cm,y=18cm,x+y=22.5+18=40.5cm<45cm,成立;
(3)若27cm与30cm相对应时,
[27/30]=[x/36]=[y/24],
解得:x=32.4cm,y=21.6cm,x+y=32.4+21.6=54cm>45cm,故不成立;
故只有一种截法.
故选B.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 此题比较复杂,考查的是相似三角形的性质及三角形成立的条件.


5

yangxin118 幼苗


有两种截法


1

诗诗1984 幼苗


原三角形三边之比为4:5:6 新三角形也是这个比例 设6x=27 求得x=27/6 其他两边从45厘米的木材截下 长度分别为4x 、5x (x=27/6带入即可) 肯定有余料的


1

浅浅丁儿 幼苗


那么截法有哪几种呢


0