难‘‘‘1.一个三角形钢筋匡架的三边长分别为30cm,50cm,60cm,要再做一个与它相似的三角形框架.现有长30cm

难‘‘‘
1.一个三角形钢筋匡架的三边长分别为30cm,50cm,60cm
,要再做一个与它相似的三角形框架.现有长30cm,60cm的两根钢筋,要求以其中的一根为边,从另一根上截下两段(允许有余料)作为另外两边,则新的三角形的三边长是_____.
2.已知函数y=Y1+Y2,Y1与X成正比例,Y2与X成反比例,且当X=3时,Y=5,则Y关于X的函数关系式是___.
第2题的缺少的条件:且当X=1时,Y=-1
天花小子 1年前 已收到3个回答 举报

foe79223 幼苗


1
一、设30这个边与60成比例,则另两边分别应该为15和25,15+25=50


6

BLUICE 幼苗


18,30,36或15,25,30
第2是题少了一个条件


2

wanyq2000 幼苗


1.把60cm拿去截,设一条为x cm,那么另一条为(60-x)cm.列出比例式:
30:50=60-x:x ,解得x=37.5
即3边为:30cm , 37.5cm ,22.5cm.
第二题不知道


2