估算.49×21≈ 235÷6≈ 14×32≈ 851÷9≈ 99×19≈

caiqianloveyou13 1年前 已收到1个回答 举报

韦_宝宝 幼苗


解题思路:乘法估算:根据整数乘法的估算方法,把因数变成与之相近的整十或整百数再相乘;除法估算:根据乘法口诀,把被除数变成与之相近的整十或整百数,再相除,注意估算的被除数应是除数的整数倍数;据此解答即可.

49×21≈50×20=1000 235÷6≈240÷6=40 14×32≈10×30=300 851÷9≈900÷9=100 99×19≈100×20=2000故答案为:1000;40;300;100;2000.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题考查了乘法、除法的估算方法及估算能力.


9