数列{an}an=(-1)^n(2n-1),则它的前51项和是

数列{an}an=(-1)^n(2n-1),则它的前51项和是
急....
永远的罗比 1年前 已收到1个回答 举报

cpacpacap 幼苗


a1=-1,a2=3,a3=-5,a4=7,……,a51=-101
S51=-1+3-5+7-9+11-13+……+99-101
=(-1+3)+(-5+7)+……+(-97+99)-101
前50项应有20个括号,每个括号等于2
所以=2*25-101=-51


8