2012-522+253×851.

暮影寒沙 1年前 已收到1个回答 举报

edwardamp 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式分解因式,进而提取公因式253得出答案即可.

2012-522+253×851
=(201+52)×(201-52)+253×851
=253×149+253×851
=253×(149+851)
=253000.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法与公式法分解因式进行计算,正确分解因式是解题关键.


7