当(m的平方-1)x的平方+(m-1)x+m+2=0中的m为何值时方程为一元一次方程

玫瑰killer 1年前 已收到4个回答 举报

ygtqxxl 幼苗


由题意,得:m²-1=0
所以 m=1或-1
当m=1时,m-1=0不符合题意
当m=-1时,m-1=-2符合题意
希望对你有用!


3

qpqpqp 幼苗


由题所得,m^2-1≠0,即m≠±1


1

ccf_jcc 幼苗


答:
(m²-1)x²+(m-1)x+m+2=0
为一元一次方程,则有:
m²-1=0
m-1≠0
所以:
(m-1)(m+1)=0
因为:m-1≠0
所以:m+1=0
解得:m=-1


1

镂空眼泪 花朵


解由题知
m^2-1=0且m-1≠0
即m=±1且m≠1
即m=-1.
故m=-1时方程为一元一次方程。


0