函数的导数与其反函数的导数互为倒数,反三角函数怎么不适用呢?请举例说明.

-水榭听风- 1年前 已收到1个回答 举报

义无反顾1013 春芽


谁说的,你看啊,Y=arcsinX,Y"=1/((1-X平方)开二次方),Y"=1/(sinY)"=1/cosY=1/cos(arcsinX),所以就看1/((1-X平方)开二次方)和1/cos(arcsinX)是不相等,也就是看((1-X平方)开二次方)和cos(arcsinX)是不是相等,也就是 ((1-X平方)开二次方)-cos(arcsinX)=0,当X等于0时成立,求导数会发现导数为0,所以上士成立


8