如果一个函数存在导数,则原函数的导数与其反函数的导数有什么关系?

cadle 1年前 已收到1个回答 举报

奈何桥上等你 春芽


设原函数为y=f(x)在区间Ix内可导且f'(x)≠0,值域为区间Iy.则其反函数为x=
の(y)在Iy可导且
の'(y)=1/f'(x)
即他们互为倒数.


7