求该函数的反函数的导数y=x+lnx答案是dx/dy=x/(x+1)为什么是这样?

ljb152 1年前 已收到1个回答 举报

rechal219 幼苗


dy/dx=1+(1/x)=(x+1)/x
∴dx/dy=x/(x+1)
你的完全正确.
证明:设f(x)为g(x)的反函数,
由f(x)在x0的某领域内连续,则lim(△x→0)△y→0.
f'(x0)=lim(△x→0)(△y/△x)=lim(△y→0)(△y/△x)=1/[lim(△y→0)△y/△x]=1/g'(y0)


10