已知直线y=1/2x+2与x轴交于点A,与y轴交于点B,与双曲线y=m/x交于点C,CD垂直于x轴于D,●AD-CD=3

已知直线y=1/2x+2与x轴交于点A,与y轴交于点B,与双曲线y=m/x交于点C,CD垂直于x轴于D,●AD-CD=3.求双曲线的解析式.十点以前!
A(-4,0)B(0,2)设C(a,m/a)所以D(a,0),则AD=a﹢4CD=m/a,下面怎么写
摇摇的电风扇 1年前 已收到3个回答 举报

辛苦的幸福 幼苗


解;依题意得y=1/2x+2=0 x=-4 A(-4,0)设C(a,m/a) D(a,0) 则AD=a-(-4)=a+4 CD=m/a 因为AD-CD=3 a+4-m/a=3 而C点也在y=1/2x+2上,m/a=1/2a+2 m=1/2+2a带入a+4-m/a=3带入求出a 即可求出双曲线的解析式


2

vivian128 幼苗


若直线与双曲线交于一象限点C1,则设C1(x,1/2x+2)。

AD1=x+4,C1D1=1/2x+2

由AD-CD=3得

x+4-(1/2x+2)=3得x=2

此时1/2x+2=3

C1(2,3)

又由y=m/x得m=xy=2*3=6

故双曲线y=6/x

若直线与双曲线交于三象限点C2,则设C2(x,1/2x+2)

AD2=-4-x,C2D2=-(1/2x+2)

由AD-CD=3得

-4-x-[-(1/2x+2)]=3

解得x=-10,此时1/2x+2=-3

又由y=m/x得m=xy=(-10)*(-3)=30

故双曲线y=30/x


2

ahjn 幼苗


连理两方程得到1/2x+2=m/x
两边同时乘以2x得到x^2+4x=m两边同时+4
(x+2)^2=m+4,所以x+2=正负根号(m+4)
画个图去掉负根,,x=根号(m+4)-2
而此x值正是交点的x值
ad-cd=od+4-cd=3
所以cd-od=1,cd就是交点的y值od是x值,所以y-x=m/x-x=1
m...


0