如果x=(1+2)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2256),则x+1是(  )

如果x=(1+2)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2256),则x+1是(  )
A.一个奇数
B.一个质数
C.一个整数的平方
D.一个奇数的立方
南沙云 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮宝贝us咪 幼苗


解题思路:根据平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2,先把原式乘以因式(2-1),然后依次利用平方差公式计算,最后得出x+1=2512.

(1+2)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2256
=(2-1)(1+2)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2256
=(22-1)(1+22)(1+24)(1+28)…(1+2256
=(2256-1)(1+2256
=2512-1,
则x+1=2512-1+1=2512
所以x+1是一个整数的平方.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;平方差公式.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算和平方差公式,关键是乘一个因式(2-1),然后就能依次利用平方差公式进行计算.


7