计算(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)得(  )

计算(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)得(  )
A. 28-1
B. 210-1
C. 216-1
D. 232-1
邢志彬 1年前 已收到4个回答 举报

kyrxd123 幼苗


解题思路:原式变形后,利用平方差公式计算即可得到结果.

原式=(2-1)(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)
=(22-1)(22+1)(24+1)(28+1)
=(24-1)(24+1)(28+1)
=(28-1)(28+1)
=216-1.
故选C

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


5

冰神之女 幼苗


B.
(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2-1)×[(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)]
=(2²-1))(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=……=2^16-1


1

tonyliu_1226 幼苗


1640


1

david121276 幼苗


B
添项 2-1,用平方差公式


0