计算(2+1)×(22+1)×(24+1)×(28+1)×(216+1)×(232+1)+1.

chinhwanhee 1年前 已收到1个回答 举报

乌龙2 幼苗


解题思路:添上(2-1),再根据平方差公式依次计算即可.

原式=(2-1)×(2+1)×(22+1)×(24+1)×(28+1)×(216+1)×(232+1)+1
=(22-1)×(22+1)×(24+1)×(28+1)×(216+1)×(232+1)+1
=(24-1)×(24+1)×(28+1)×(216+1)×(232+1)+1
=(28-1)×(28+1)×(216+1)×(232+1)+1
=(216-1)×(216+1)×(232+1)+1
=(232-1)×(232+1)+1
=264-1+1
=264

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的应用,注意:(a+b)(a-b)=a2-b2.


4