计算:(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)…(2256+1)

nazcj 1年前 已收到1个回答 举报

jianglr 幼苗


解题思路:把(2+1)变为(22-1),然后利用平方差公式进行计算即可.

原式=(22-1)(22+1)(24+1)(28+1)…(2256+1)
=(24-1)(24+1)(28+1)…(2256+1)
=(28-1)(28+1)…(2256+1)
=(216-1)…(2256+1)
=(2256-1)(2256+1)
=2512-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式的运用,构造成公式结构是利用公式的关键,需要熟练掌握并灵活运用.


2