2-22-23-24-25-26-27-28-29+210.

mmoo5757 1年前 已收到1个回答 举报

zdzzl77 春芽


解题思路:设S=22+23+24+25+26+27+28+29,等式两边乘以2得到2S=22+23+23+24+25+26+27+28+29+210,易得S=210-4,于是有22+23+24+25+26+27+28+29=210-4,然后把它代入原式进行计算即可.

设S=22+23+24+25+26+27+28+29
则2S=23+24+25+26+27+28+29+210
∴2S-S=210-22,即S=210-4,
∴原式=2-(210-4)+210
=6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方:a•a•a…a(n个a相乘),记作an.


11