(1)已知log9 4=a,2的b次方=7,用a,b表示log28 42=? (2)已知log6 27=a,用a表示:l

(1)已知log9 4=a,2的b次方=7,用a,b表示log28 42=? (2)已知log6 27=a,用a表示:log3 2=?,log18 16=?
谢谢解答 麻烦过程详细些
真的很急!会的人就帮个忙吧!
lena22 1年前 已收到1个回答 举报

suhx827 幼苗


log9 4=log2 4/log2 9=1/log2 3=a
所以log2 3=1/a
2^b=7,则b=log2 7
log28 42=log2 (2*3*7)/log2(4*7)=[1+log2 3+log2 7]/[2+log2 7]
=[1+1/a+b]/[2+b]
log6 27=log3 27/log3 6=3/[1+log3 2]=a
则log3 2=(3-a)/a
log18 16=log3 16/log3 18=4*log3 2/[log3 2+log3 9]=4*log3 2/[log3 2+2]
=4*(3-a)/(3+a)


9