已知log9(5)=a,log9(7)=b,求log35(9)的值.速求答案.

2007守望者 1年前 已收到3个回答 举报

66009251 幼苗


用换底公式:log35(9)=log9(9)/log9(35)=1/log9(5*7)=1/[log9(5)+log9(7)]=1/(a+b)


10

bccat 幼苗


2a+3b


1

fefeya 花朵


log35(9)=log(9)9/log(9)35=1/(log(9)7+log(9)5)
=1/(a+b)


0