6=5分之a减1

huakaiwuyu 1年前 已收到3个回答 举报

快雪_时晴 幼苗


5分之6:6=5分之a减1
1:5=(a-1)/5
a-1=1
a=2

1年前 追问

4

huakaiwuyu 举报

(a-1)/5的/是除号还是什么?

meahwa 幼苗


1/5=a/5-1
a/5=6/5
a=6


2

傻子不伤心 幼苗


你小学几年级?


0