9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981.

linktao 1年前 已收到3个回答 举报

jk916 幼苗


解题思路:通过观察可在式中三个乘法算式中有一个因数组成数字相同,但小数点的位置不同,因此可将这个因数的小数点作相应的移动都变为9.81,然后再据分配律进行简算.

9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981
=9.81×0.1+9.81×5+9.81×4.9,
=9.81×(0.1+5+4.9),
=9.81×10,
=98.1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 在乘法算式中,其中的一个因数扩大(或缩小)多少倍,另一个因数相应的缩小(或扩大)多少倍,它们的积不变.


7

bbhou2007 幼苗


98.1


2

FISH的眼泪 幼苗


9.81 * 0.1 + 0.5 * 98.1 + 0.049 * 981
= 9.81 * 0.1 + 5 * 9.81 + 4.9 * 9.81
=9.81 * (0.1 + 5 + 4.9 )
=9.81 * 10
98.1
用了简便方法.


2