x^4-18x^2+45=0怎么计算

ayzayz 1年前 已收到2个回答 举报

edisionmoe 幼苗


x^4-18x^2+45=0
x^4-18x^2+81=36
(x²-9)²=6²
x²-9=6,或者,x²-9 = -6
x² = 15,或者,x² = 3
x = ±√15,或者,x = ±√3


10

dahaiwhwdwh 幼苗


太简单了吧。
x^4-18x^2+45=0
(x^2-3)(x^2-15)=0
x^2-3=0或x^2-15=0
最后解出来四个根多是实根
根号3 负根号3 根号15 负根号15


2