4/5+8*0.45简便计算

lhn_7804 1年前 已收到3个回答 举报

nn呼呼 幼苗


4/5+8*0.45
=0.8+0.8x4.5
=(1+4.5)x0.8
=5.5x0.8
=4.4

1年前 追问

7

lhn_7804 举报

为什么1+4.5呢?1哪里来的

举报 nn呼呼

4/5+8*0.45 =0.8+0.8x4.5 =1x0.8+0.8x4.5 =(1+4.5)x0.8 =5.5x0.8 =4.4 祝学习进步,望采纳~~

lhn_7804 举报

那个1是根据题外加的,对吗?

举报 nn呼呼

不是 0.8=0.8x1 也算是题外加的吧

华海 幼苗


4/5+8*0.45
=0.8+0.8*4.5
=0.8*(1+4.5)
=0.8*5.5
=4/5 *5.5
=4*1.1
=4.4


2

dmcMichael 幼苗


4/5+8*0.45
=4/5+8*9/20
=16/20+72/20
=(16+72)/20
=88/20
=4.4


2