小亚看一本书,平均每天看12页,10天正好看完着本书的一半.以后每天多勘页,如果着本书的借期是2个星期,

小亚看一本书,平均每天看12页,10天正好看完着本书的一半.以后每天多勘页,如果着本书的借期是2个星期,
小亚能按时在借期里看完?
以后平均多看8页
凹山未隐 1年前 已收到1个回答 举报

诗诗天使 花朵


我不清楚这个多看8页应该如何理解,如果一定要理解成 柔弱依旧 所说的递增,那么
12*10*2=240
借了2个星期,还剩下4天
每天多看八页 第一天看20页,第二天看28,第三天36,第四天44
120+20+28+36+44=248
确实没错,但248>240,这明显是可以看完的啊.
如果理解成后四天每天看20页的话,那就是
120+20×4=200


2