小明看一本故事书,第一天看的页数与这本书的总页数的比是3:7,如果再看15页,正好看完这本书的一半。这本书共有多少页?

燕引刀 1年前 已收到2个回答 举报

xjz1965 幼苗


这本书共有210页


2

xyfuk 幼苗


第一天看的是3/10,再看15页之后是1/2。说明15页占书总数的(1/2-3/10)=1/5,所以用15除以1/5=75,全书75页。


1