设a,b均为实数,a的平方+二倍b的平方=6,则a+b的最小值为?

专用针对yy者 1年前 已收到4个回答 举报

just_sense 幼苗


将题目转换形式:可以变成a²/6+b²/3=1 求b=-a+k k的最小值
即可画图看出是:在椭圆中当直线与他在第三象限相切时 k为最小值
∴:将直线方程带入椭圆方程
变成关于a的二次方程 当且仅当Δ=0时k最小
求出既得
计算方面 相信你能算出
新年快乐哈~


5

xmusz 幼苗


三角换元


2

不是一个好男人 幼苗


不是很简单么 我高一的都会了


2

jjj010203 幼苗


(a+b)^2
<=(a^2+2b^2)(1+1/2)=3/2
-根号6/2<=a+b<=根号6/2
所以最小值-根号6/2


0