已知a、b为实数,根号a-5-二倍根号下5-a=b+4,求a-b的算术平方根.

raodaoli25 1年前 已收到2个回答 举报

gongjue11hao 幼苗


因为a、b为实数,根号a-5-二倍根号下5-a=b+4,
而根号内必须大于等于0,所以
a-5>=0,5-a>=0

a=5,
从而
根号a-5-二倍根号下5-a=b+4=0
b=-4
所以
a-b=5-(-4)=9
a-b的算术平方根=3


8

marksmans 幼苗


52 已知a,b是实数,b=√(5-a) √(a-5) 4,求√(a-b) 5-a≥0 a-5≥0 a=5,b=4 √(a-b)=1 因为根号里的数要大于等于0,


2