若一次函数y=x-a和y=x+b的图像交点坐标为(m,8),则a+b=

行走无间11 1年前 已收到3个回答 举报

accela 幼苗


若一次函数y=x-a和y=x+b的图像交点坐标为(m,8),则a+b=
这是两条平行直线,不会有交点.
若一定要按题意来作,那么交点(m,8)同时在两条直线上,因此满足两个方程,即有:
8=m-a.(1) 8=m+b.(2)
(2)-(1)得 a+b=0.也就是b=-a,即(1)和(2)是同一条直线.


9

yuxiang0539 幼苗


把(m,8)代入原函数得
m-a=8 ①
m+b=8 ②
②-①得
a+b=0


1

海底的精灵 幼苗


平行线怎么会有交点…


0