已知圆锥大小如何算度数已知道圆锥高10MM底部直径6MM顶部4.5MM,那么它应该是多少度如何算

SY_Light 1年前 已收到1个回答 举报

重机枪手 幼苗


角度!你是说的“截头直圆锥”的正立面投影(也就是从正前方看去所留下的投影)形成的角度.你是说的截头直圆锥吧!(就是一个完好的圆锥体以圆锥素线上任一点做平行于底面的截面几何体).
我可以给你几个公式:
截头直圆锥的面积S=π/2[L(D-d)+0.5(D*D+d*d)]
侧面积S=πL(R-r)=(π/2)L(D-d)
体积V=(πh/3)*(RR+rr+Rr)==(πh/12)*(DD+dd+Dd)
上面的字母的意思分别是:L是母线(又称素线),D是截头直圆锥的底面半径,d是截头直圆锥上面那个圆的半径,h是截头直圆锥的高.


3