大哥可以帮我算个角度么?新手建筑 已知3点坐标算其中的两边的夹角有多少度数,A 点{X=21705.469 Y=5992

大哥可以帮我算个角度么?新手建筑 已知3点坐标算其中的两边的夹角有多少度数,A 点{X=21705.469 Y=599281.681} B点{X=21740.178 Y=599301.637} C点{X=21758.724 Y=599322.007} .求AB和BC之间的夹角度数.
shadow1205 1年前 已收到1个回答 举报

neweason 幼苗


A=[21705.469 599281.681];B=[21740.178 599301.637];C=[21758.724 599322.007];>> a=sqrt((B(1)-C(1))^2+(B(2)-C(2))^2);>> b=sqrt((A(1)-C(1))^2+(A(2)-C(2))^2);>> c=sqrt((A(1)-B(1))^2+(A(2)-B(2))^2);>> beta=acos((a^2+c^2-b^2)/(2*a*c))2.8312这是我用matlab算出来的,原理用的是余弦定理 答案是:2.8312*57.3=162.2278 °请楼上说我算错的人瞧瞧,2.8312是弧度,懂?什么年代了,你还笔算?


2