一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天完成的工作量是乙1天的3/4,现在三人合作,结果甲做3天,乙

一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天完成的工作量是乙1天的3/4,现在三人合作,结果甲做3天,乙
做3天,丙做4天完成任务.这项工作甲一人单独做需要几天完成
bgmsw 1年前 已收到1个回答 举报

13TTT10 幼苗


先求总工作量.
据题意可知,甲的效率是3,乙是1,丙是3/4.
合作时,甲做3天,完成量是9;乙做3天,完成量是3;丙做4天,完成量是4*3/4=3(天).
总工作量即为9+3+3=15.
总工作量除以甲的效率:15除以3=5(天)
答:甲单独做5天完成.


1