已知A=(1aaa a1aa aa1a aaa1),a为何值时,矩阵的秩为3

wfzzz 1年前 已收到1个回答 举报

huangyun33 幼苗


当a=-1/3时,矩阵秩为3.
因为A做行变换可得
1+3a 1+3a 1+3a 1+3a
a 1 a a
a a 1 a
a a a 1
若1+3a不等于0,做变换后得到
1 1 1 1
0 1-a 0 0
0 0 1-a 0
0 0 0 1-a
矩阵的秩为4或1.
而若1+3a=0 时,即a=-1/3,能够轻松判断其秩为3.


14