已知方程的一个根为1/2,方程为 2x²+3ax-2a=0,求 y²-3=a的根.

lixingjames 1年前 已收到6个回答 举报

忘记如何开始 幼苗


首先把x=1/2代入得方程得
1/2*(1/2)²+3a*(1/2)-2a=0
即1/2+3a/2-2a=0
得a=1
代入方程y²-3=a
得y²=4
解得y=±2


2

xi_r_los 幼苗


88


2

红河谷一个梦 幼苗


这东西有计算机算啊


1

bujiede017 幼苗


根据题意,将x=1/2代入方程2x2+3ax-2a=0中,
得1/2-1/2a=0,
得a=1.
将a=1代入y2-3=a中,
得y=±2.


1

lisamin2005 幼苗


将跟1/2代入方程得
1/2+(3/2)*a-2a=0
1/2-(1/2)a=0
a=1
所以y²-3=a 化为y²-3=1 y²=4 y=正负2


0

吉_庆 幼苗


把1/2带进去得到a为1/3再带得Y为征服根下10/3


0