已知关于x的两个方程:-x+3m=0……①,+x+m=0……②,其中m≠0.若方程①有一个根是方程②的一个根的3倍,则实

已知关于x的两个方程:-x+3m=0……①,+x+m=0……②,其中m≠0.若方程①有一个根是方程②的一个根的3倍,则实数m的值是_________.
ralfflora 1年前 已收到1个回答 举报

旅_人 幼苗


3m-x=0 x+m=0 设其中一根为a另外一根为a/3 代入3m-a=0 a/3+m=0 解得m=0 因为m≠0所以这个题你发的应该有问题 正确的应该是 :已知关于x的两个方程x^2-X+3M=0,X^2+X+M=0,若前一个方程中有一个根是后一个方程中某个根的3倍,求实数m的值 这个吧


8