已知向量a=(l,—1),b=(1,2)向量C满足(c十b)垂直a,(c—a)//b则c等于

richzlulu 1年前 已收到3个回答 举报

倾城我捷 幼苗


设C(x,y)
向量c+向量b=(x+1,2+y)
x+1-2-y=0--------------------->1
向量c-向量a=(x-1,y+1)
y+1-2(x-1)=0------------------>2
由1,2得x=2,y=1
∴C(2,1)
这是很简单的哦,我想你是算错了,所以求不出答案是吧,∩_∩哈哈~
这是公式:A(x1,y1)B(x2,y2)
垂直的话:x1x2+y1y2=0
平行的话:x1y2-y1x2=0


4

xiaomao1020 幼苗


不置可否


2

离扣 幼苗


设c(x,y),
(c+b)=(x+1.y+2),
1*(x+1)+(-1*(y+2))=0,
(c—a)=(x-1.y+1),
(x-1)/1=(y+1)/-1
得,x=1/2,Y=-1/2
(1/2,-1/2)


0